Мобильный контент
Мобильный контент База данных Работа Форумы Блоги Подписка 

Новости CForum.ru

02.11. [Маркетинг]  ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  ЦТС / MForum.ru

09.01. [Маркетинг]  МТС Энтертайнмент / MForum.ru

28.02. [Маркетинг]   Материнские платы / MForum.ru

01.10. [Бизнес]  Роботренды. Что нового в мире роботов и дронов / CForum.ru

24.04. [Бизнес]  Tele2 представила итоги работы на рынке мобильной коммерции на Дальнем Востоке / CForum.ru

13.10. [Бизнес]  Tele2 объявляет об акции "Бесплатные ретро-хиты" / CForum.ru

06.10. [Бизнес]  Компания J’son & Partners Consulting представляет оценки рынка цифровой дистрибуции музыки в Росси и в мире по итогам 2013 года / CForum.ru

18.09. [Бизнес]  Рейтинг мобильных разработчиков России 2014 от Тэглайн / CForum.ru

24.08. [Бизнес]  КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга / CForum.ru

Мобильные телефоны на MForum.ru

Мобильный банкинг

Сервис M-PESA набрал более 1.6 млн пользователей в Кении. Пора в Афганистан?

Мобильный банкинг · Зарубежные

10.02.2008, CForum.ru

Компании Safaricom и Vodafone сегодня сообщают о том, что услуга мобильных платежей M-PESA, которая была запущена в Кении в марте 2007 года, набрала уже более 1.6 млн пользователей.


Вряд ли стоит объяснять, чем может привлекать пользователей система мобильных платежей в такой стране, как Кения, где в 2007 году насчитывалось 10 млн мобильных телефонов и только 400 банковских отделений и 600 банкоматов.

За первые 18 недель сервисом воспользовались 200 тысяч абонентов. Темп подключений оставался практически неизменным и все последующие месяцы - примерно по 200 тысяч новых пользователей ежемесячно.

M-PESA может использоваться для самых разных платежей, которые хочется сделать абоненту. Средний размер платежа в системе, согласно статистике компании, составляет 30 евро. Сервис начали использовать и компании, например, Safaricom платит через M-PESA зарплату своим сотрудникам, а также распространила через нее 40.000 небольших денежных приза. Также системой, в качестве одной из альтернатив расчета, начали пользоваться небольшие бизнесы, например, водители такси, владельцы мелочных магазинов.

Vodafone планирует подключить к системе и пенсионные расчеты, а сделает возможной оплату с помощью системы счетов за воду и электричество.

Также сообщается, что Vodafone и Roshan (оператор связи Афганистана) объявили о запуске первой системы мобильных платежей в Афганистане. Здесь сервис выходит на рынок под брендом M-Paisa, но базируется он, разумеется на той же опробованной в Кении платформе M-PESA.

На первом этапе система будет использоваться для получения кредита и платежей по кредитам, а также для расчетов по зарплате и для продажи подписки на пользование услугами связи. Кроме того, система поддерживает возможность перевода денежных средств между пользователями системы. Поскольку дела с грамотностью в Афганистане обстоят не слишком хоршо, компании испытывают интерактивную систему распознавания речи, которую планируется внедрить еще до конца 2008 года для упрощения работы с платежами.

Подключиться к сервису M-Paisa сегодня можно у любого из 50 обученных диреров в таких городах, как Кабул, Мазари-Шариф, Джелалабад и Герат. В дальнейшем планируется увеличить число дилеров.

Отметим, что система не предполагает наличия у абонента сотовой связи банковского счета и не требует его открытия.

© CForum.ru


Публикации по теме:

16.02. [Бизнес] Сбербанк предлагает дальневосточникам новые возможности "Мобильного банка" / Primamedia.ru

23.07. [Бизнес] ВТБ24 занял первое место в исследовании Mobile Banking Rank 2012 / CForum.ru

27.12. [Мобильный банкинг · Российские · Услуги]  «ЮниКредит Банк» предложил клиентам услуги мобильного банка / CForum.ru

14.07. [Мобильный банкинг · Услуги]  Альфа-Банк: новая возможность – открытие депозита и его пополнение в режиме онлайн / CForum.ru

23.06. [Встречи · Мобильная коммерция · Мобильные платежи]  MoCO-2010. Денис Маймистов, МТС, Мобильные платежи. Перезагрузка / CForum.ru


Обсуждение

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2006-2012, CForum.ru
Адрес редакции:
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг@Mail.ru